Brasil Cultura Literatura Região Metropolitana Rio Grande do Sul

Prefeitura de Novo Hamburgo divulga programação da 36ª Feira do Livro Evento acontece entre os dias 15 e 21 de outubro, na Praça 20 de Setembro.

Prefeitura de NH divulga programação da 36ª Feira do Livro. (Foto: GettyImages)

A 36ª edição da Feira Regional do Livro de Novo Hamburgo ocorre entre os dias 15 e 21 de outubro, na Praça 20 de Setembro, no Centro. O evento é uma realização da Secretaria Municipal da Cultura (Secult) e da Secretaria Municipal da Educação (Smed) e todas as atividades são gratuitas.

A Feira do Livro contará com uma programação extensa e diversificada, sendo destinado para todos os públicos, com uma proposta que vai além da venda de livros, proporcionando aos visitantes encontros com a música, a dança e o teatro. Além disso, a temática da sequência aos assuntos tratados no evento do ano passado.

Com o título Encontro de Todas as Cores, os bate-papos e as apresentações culturais, como Encontro com Autores e Contação de História, terão como assunto a diversidade cultural e discussões sobre literatura e a multiplicidade de experiências. Nos turnos da manhã e tarde, as atividades serão voltadas para o público infantil e juvenil, com espetáculos teatrais e artísticos, com a participação de grupos locais e da Região.

Confira:

Segunda-feira, 15

8h30 e 14h | ENCONTRO COM AUTOR | Bate-papo e sessão de autógrafos com o autor André Neves | Palco Literário

8h30, 9h30, 14h e 15h | CONTAÇÃO DE HISTÓRIA | “Somos assim e assado!” – Cia. Entre Linhas | Espaço Hora do Conto (Hall)

9h, 10h, 14h30 e 15h30 | CONTAÇÃO DE HISTÓRIA | “Maria do Coração Que Ri” – Cia. do Riso | Espaço Hora do Conto (Sala 31)

10h e 15h30 | ENCONTRO COM AUTOR | Bate-papo e sessão de autógrafos com a autora Simone Saueressig | Palco Literário

14h | ABERTURA OFICIAL | 36ª Feira Regional do Livro de Novo Hamburgo | Palco Principal

14h30 | ESPETÁCULO TEATRAL | “Seu Rei Mandou” – Cia Meias Palavras | Palco Principal

16h | LANÇAMENTO DE LIVRO | “O esconderijo da turma” com a autora Nícias Dória Schütz Sauer | Espaço do Autor

18h | HAPPY HOUR MUSICAL | Guinho do Cavaco | Praça de Alimentação

20h | ESPETÁCULO TEATRAL | “Caio do Céu” com Deborah Finocchiaro e Gustavo Petry – Cia. de Solos & Bem Acompanhados | Palco Principal

Terça-feira, 16

8h30 e 14h | ENCONTRO COM AUTOR | Bate-papo e sessão de autógrafos com o autor Christian David | Palco Literário

8h30, 9h30, 14h e 15h | CONTAÇÃO DE HISTÓRIA | “Somos assim e assado!” – Cia. Entre Linhas | Espaço Hora do Conto (Hall)

9h, 10h, 14h30 e 15h30 | CONTAÇÃO DE HISTÓRIA | “Maria do Coração Que Ri” – Cia. do Riso | Espaço Hora do Conto (Sala 31)

9h30 | ESPETÁCULO TEATRAL | “Príncipes e Princesas, Sapos e Lagartos” – Cia. Stravaganza (Realização SESC) | Palco Principal

10h e 15h30 | ENCONTRO COM AUTOR | Bate-papo e sessão de autógrafos com o autor Luciano Pontes | Palco Literário

10h45 | APRESENTAÇÃO TEATRAL | “Tem um Monstro Atrás do Muro” – Escola Municipal de Arte Carlos Alberto de Oliveira – Carlão | Palco Principal

15h45 | APRESENTAÇÃO TEATRAL | “Doces ou Travessuras” – Escola Municipal de Arte Carlos Alberto de Oliveira – Carlão | Palco Principal

15h | SESSÃO DE AUTÓGRAFOS | “Respingos de Poesia” (relançamento) com a autora Rosângela Mariano | Espaço do Autor

16h | CORTEJO CIRCENSE | Caravana Bellessa | Praça 20 de Setembro

16h30 | MINI OFICINA | “Conto e Canto” com Mayra Leie (ALVALES) | Espaço Hora do Conto (Sala 31)

16h30 | ESPETÁCULO TEATRAL | “O amor é lindo” – Grupo de Teatro Tanabeira | Palco Principal

17h | LANÇAMENTO DE LIVRO | “Integração e Fé na Chama da Tradição” com o autor Adão Celir Garcia da Motta | Espaço do Autor

18h | HAPPY HOUR MUSICAL | Luca Boni | Praça de Alimentação

19h30 | NARRATIVAS LITERÁRIAS | Claudia Tajes | Palco Literário

20h30 | SHOW | Banda Roda Viva “Roda Viva toca Chico Buarque” | Palco Principal

Quarta-feira, 17

8h30 e 14h | ENCONTRO COM AUTOR | Bate-papo e sessão de autógrafos com o autor Celso Sisto | Palco Literário

8h30, 9h30, 14h e 15h | CONTAÇÃO DE HISTÓRIA | “Somos assim e assado!” – Cia. Entre Linhas | Espaço Hora do Conto (Hall)

9h, 10h, 14h30 e 15h30 | CONTAÇÃO DE HISTÓRIA | “Maria do Coração Que Ri” – Cia. do Riso | Espaço Hora do Conto (Sala 31)

9h | SESSÃO DE AUTÓGRAFOS | “Quanto eu pago de impostos?” com a autora Denise Kern | Espaço do Autor

9h30 e 14h30 | ESPETÁCULO TEATRAL | “O incrível caso do sumiço das letras” – Grupo Ueba | Palco Principal

10h | SESSÃO DE AUTÓGRAFOS | “Odorico, o bom velhinho” com o autor Jorge Remi Hansen | Espaço do Autor

10h e 15h30 | ENCONTRO COM AUTOR | Bate-papo e sessão de autógrafos com o autor Athos Beuren | Palco Literário

15h | LANÇAMENTO & SESSÃO DE AUTÓGRAFOS | “Os Bardos de Erin” com os autores Caio Haag e Renato Velho | Espaço do Autor

16h | LANÇAMENTO & SESSÃO DE AUTÓGRAFOS | “Cortejo” com a autora Magali Alves | Espaço do Autor

16h30 | MINI OFICINA | “Hora do conto e material interativo” com Luana Jenifer (ALVALES) | Espaço Hora do Conto (Sala 31)

17h | LANÇAMENTO | “Caminhos do Coração” com a autora Ângela Antoneli | Espaço do Autor

18h | HAPPY HOUR MUSICAL | Mau Leopoldo | Praça de Alimentação

19h30min | NARRATIVAS LITERÁRIAS | Ricardo Silvestrin | Palco Literário

20h30min | SHOW | Banda Cartolas | Palco Principal

Quinta-feira, 18

8h30 e 14h | ENCONTRO COM AUTOR | Bate-papo e sessão de autógrafos com o autor Mario Pirata | Palco Literário

8h30 e 14h | ESPETÁCULO TEATRAL | “Vai dar bolo” – Teatro Luz e Cena | Palco Principal

8h30, 9h30, 14h e 15h | CONTAÇÃO DE HISTÓRIA | “Somos assim e assado!” – Cia. Entre Linhas | Espaço Hora do Conto (Hall)

9h, 10h, 14h30 e 15h30 | CONTAÇÃO DE HISTÓRIA | “Maria do Coração Que Ri” – Cia. do Riso | Espaço Hora do Conto (Sala 31)

10h e 15h30 | ESPETÁCULO TEATRAL | “Com Águas me Alinhavo” – Grupo Cambaio de Teatro | Palco Principal

10h e 15h30 | ENCONTRO COM AUTOR | Bate-papo e sessão de autógrafos com a autora Léia Cassol | Palco Literário

11h | APRESENTAÇÃO DE DANÇA | “Uma História Guarani” – Escola Municipal de Arte Carlos Alberto de Oliveira – Carlão | Palco Principal

13h30 I DECLAMAÇÃO POÉTICA | “Brincriar… Poesia é brincar” – Grupo de Poesia da Fábrica do Saber | Palco Principal

16h30 | APRESENTAÇÃO DE DANÇA | “Lenda das Sereias, rainha do mar!” – Escola Municipal de Arte Carlos Alberto de Oliveira – Carlão | Palco Principal

16h30 I MINI OFICINA | “Experiências do convívio com a natureza” com Angela Antoneli (ALVALES) | Espaço Hora do Conto (Sala 31)

16h40 | APRESENTAÇÃO MUSICAL | “Flauta Doce” – Escola Municipal de Arte Carlos Alberto de Oliveira – Carlão

18h | HAPPY HOUR MUSICAL | Raquel Zim & Jader Bernardes | Praça de Alimentação

19h30 | NARRATIVAS LITERÁRIAS | Nanni Rios | Palco Literário

20h30 | SHOW | Tati Portella | Palco Principal

Sexta-feira, 19

8h30 e 14h | ENCONTRO COM AUTOR | Bate-papo e sessão de autógrafos com o autor Kalunga | Palco Literário

8h30, 9h30, 14h e 15h | CONTAÇÃO DE HISTÓRIA | “Somos assim e assado!” – Cia. Entre Linhas | Espaço Hora do Conto (Hall)

9h, 10h, 14h30 e 15h30 | CONTAÇÃO DE HISTÓRIA | Contação de História “Maria do Coração Que Ri” – Cia. do Riso | Espaço Hora do Conto (Sala 31)

10h e 15h30 | ENCONTRO COM AUTOR | Bate-papo e sessão de autógrafos com o autor Fábio Monteiro | Palco Literário

10h e 14h30 | ESPETÁCULO TEATRAL | “Circo de Horrores e Maravilhas” – Grupo Oigalê | Palco Principal

14h | LANÇAMENTO & SESSÃO DE AUTÓGRAFOS | “O menino que não via amigos” com a autora Pâmela Cristina Alexandre Pschichholz | Espaço do Autor

15h | SESSÃO DE AUTÓGRAFOS | “Laranja Lima” com o autor Cezar Gagliardi | Espaço do Autor

16h | SESSÃO DE AUTÓGRAFOS | “Arte & Cor” com Leandra Wecker (organizadora), Ellen Ester Biehl, Luana Fritzen Soares, Luciana Reinher e Matheus Han Schlickmann | Espaço do Autor

16h30 | MINI OFICINA | “Poesia e Romance” com Liti Belinha Reinheimer (ALVALES) | Espaço Hora do Conto (Sala 31)

17h | SESSÃO DE AUTÓGRAFOS | “Encantos e Lições da Colônia” com o autor Paulo Link | Espaço do Autor

18h | HAPPY HOUR MUSICAL | Rodrigo Alves & Elisa Agarreberri | Praça de Alimentação

19h | SESSÃO DE AUTÓGRAFOS | “4 Fases de Homem” com o autor Amarildo Veiga | Espaço do Autor

20h | SHOW | “Tributo a Tim Maia” com Tonho Crocco | Palco Principal

Sábado, 20

9h | Projeto Kombina da Chris Dias – Ponto de Cultura Móvel | Praça 20 de Setembro

9h | SESSÃO DE AUTÓGRAFOS | “Lourival Pereira Em Prosa e Verso” com o autor Lourival Pereira | Espaço do Autor

9h30 | INTERVENÇÃO CÊNICA | “Ôtro Mundo visita a terra!“ – Cia Entre Linhas | Praça 20 de Setembro

10h | LANÇAMENTO & SESSÃO DE AUTÓGRAFOS | “2º Concurso de Poemas da Biblioteca Fábrica do Saber/Secretaria Municipal de Educação” | Palco Literário

10h | MINI OFICINA | “Escrita Criativa” com Nícias Dória Sauer (ALVALES) | Espaço Hora do Conto (Sala 31)

10h | LANÇAMENTO & SESSÃO DE AUTÓGRAFOS | “Revirando Arquivos” com o autor Marcos Antonio Kroeff | Espaço do Autor

11h | SESSÃO DE AUTÓGRAFOS | “O pai do Voltér: para os apressadinhos, deixa eu explicar” com o autor Nestor Luiz Trein | Espaço do Autor

14h | SESSÃO DE AUTÓGRAFOS | “Experiências estéticas do futebol no cinema brasileiro” com a autora Ana Maria Acker | Espaço do Autor

14h | JOGO INTERATIVO | “Seja um bom motorista” – Grupo de Jovens da Biblioteca Comunitária Marieta Constante | Espaço Hora do Conto (Hall)

14h30 | APRESENTAÇÃO DE DANÇAS TRADICIONAIS | Invernada Mirim CTG Raízes da Querência | Palco Principal

15h | CONTAÇÃO DE HISTÓRIA | “Doutora dos Livros” e “Que Monstro, Menino?” com a autora Milene Barazzetti Machado | Palco Literário

15h30 | SESSÃO DE AUTÓGRAFOS | “Doutora dos Livros” e “Que Monstro, Menino?” com a autora Milene Barazzetti Machado e os ilustradores Yris Tanaka e Marlon Costa | Palco Literário

16h | LANÇAMENTO & SESSÃO DE AUTÓGRAFOS | “A Hidra de Lerna” com o autor Pedro Daniel da Silva | Espaço do Autor

17h | APRESENTAÇÃO MUSICAL | Luiza Alves | Palco Principal

17h | SESSÃO DE AUTÓGRAFOS | “Contos Abstratos” com a autora Gema Ester Fagundes utilizando o pseudônimo Valentina Rodrigues | Espaço do Autor

18h | APRESENTAÇÃO DE DANÇAS | “Danças Árabes e seus Folclores” – Grupo Al Hawa | Palco Principal

18h | SESSÃO DE AUTÓGRAFOS | “Grandes momentos do Rádio Gaúcho” com o autor Benedito Saldanha | Espaço do Autor

18h30 | APRESENTAÇÃO MUSICAL | “Mandrake Acústico” – Banda Mandrake | Palco Principal

19h | LANÇAMENTO | “#30anos de Alvales – Antologia Comemorativa da Alvales” e “Jubileu de Prata – Antologia Comemorativa’ com autores da Academia Literária do Vale do Rio dos Sinos e do Centro Literário de São Leopoldo | Espaço do Autor

19h | INTERVENÇÃO CÊNICA | “Ôtro Mundo visita a terra!“ – Cia Entre Linhas | Praça 20 de Setembro

20h | SHOW | Nazario – Mal de Século Novo | Palco Principal

Domingo, 21

10h | Projeto Kombina da Chris Dias – Ponto de Cultura Móvel | Praça 20 de Setembro

10h | LANÇAMENTO & SESSÃO DE AUTÓGRAFOS | “Monet das Letras – Poesias para Poetizar” com o autor Matheus Senna dos Reis | Espaço do Autor

13h30 | APRESENTAÇÃO MUSICAL | Lê Nunes & Thiago | Palco Principal

14h | APRESENTAÇÃO MUSICAL | “Show de Rock Gaúcho e Nacional “ – Banda de Quinta | Palco Principal

14h30 | APRESENTAÇÃO MUSICAL | “Banda Jovens Talentos” com a Banda Jovens Talentos | Palco Principal

15h | APRESENTAÇÃO MUSICAL | “#TourEpifania” – Banda Sinclaire | Palco Principal

16h | APRESENTAÇÃO TEATRAL | “Os Saltimbancos” – Grupo Luminarte | Palco Principal

19h | ESPETÁCULO | “Nico Tributo” com Fernanda Takai, Hique Gomez, Nina Nicolaiewsky, Arthur de Faria, Luciano Albo, Marco Lopes, Fernando Pezão e Bruno Mad | Palco Principal

*Programação sujeita a alteração


Sobre o autor

Marcella Trindade

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: