Tue. Jan 25th, 2022


Nomeações para o 37º ano Prêmio Film Independent Spirit foram anunciados hoje através de uma apresentação em casa pré-gravada, liderada pelo presidente do Film Independent, John Welsh. Os atores Naomi Watts, Regina Hall e Beanie Feldstein também participaram, anunciando os indicados.

No ano passado, o Spirit Awards quebrou sua tradição de ir ao ar no sábado anterior ao Oscar e, de acordo com Welsh, irá fazê-lo novamente. Este ano, no entanto, a cerimônia será presencial e transmitida ao vivo pela IFC de Santa Monica, Califórnia, no domingo, 6 de março de 2022.

RELACIONADOS: Nomadland Tops 2021 Independent Spirit Awards, lista completa de vencedores

No vídeo de anúncio, Welsh lembrou que, para um filme ou série, ser elegível para um Prêmio Spirit, seu orçamento não poderia ultrapassar US $ 22,5 milhões. Para fornecer a chapa de nomeação deste ano, um comitê de seleção de 50 pessoas reduziu o recorde de 650 candidatos que atendiam a esse critério.

A partir daqui, os membros do Film Independent votam para determinar os vencedores, que pode incluir você.

“Os vencedores do Spirit Awards são escolhidos pelos membros do Film Independent”, disse Walsh. “Film Independent é uma organização de acesso aberto que recebe cineastas e amantes do cinema. Não importa quem você seja ou onde mora, se você se preocupa com uma ótima narrativa, queremos você como membro. Para votar este ano, inscreva-se até 21 de dezembro. Você terá a exibição de filmes e programas indicados, mas o mais importante, você se tornará parte da comunidade que vota para determinar os vencedores do 2022 Film Independent Spirit Awards . ”

Welsh afirma ainda no vídeo que 44% dos escritores e diretores nomeados para os prêmios de 2022 se identificam como mulheres e 38% são BIPOC. Essas nomeações vêm de um comitê de seleção que identifica 64% como mulheres, 56% como BIPOC e 5% como não binárias.

Informações sobre a assinatura do Film Independent podem ser encontradas em seu site, e a lista de indicações deste ano, bem como o vídeo de indicação, estão listados abaixo.

Nomeados para o 2022 Film Independent Spirit Awards

PRÊMIOS DE FILME

Melhor característica

A Chiara, dirigido por Jonas Carpignano

vamos vamos, dirigido por Mike Mills

A filha perdida, dirigido por Maggie Gyllenhaal

O novato, dirigido por Lauren Hadaway

Zola, dirigido por Janicza Bravo

Melhor Primeira Característica

7 dias, dirigido por Roshan Sethi

Holler, dirigido por Nicole Riegel

Glória da Rainha, dirigido por Nana Mensah

Padrão de teste, dirigido por Shatara Michelle Ford

Índio selvagem, dirigido por Lyle Mitchell Corbine Jr.

Melhor protagonista feminina

Isabelle Fuhrman, O novato

Brittany S. Hall, Padrão de teste

Patti Harrison, Juntos Juntos

Taylour Paige, Zola

Kali Reis, Pegue o Justo

Melhor Lead Masculino

Clifton Collins Jr., Jóquei

Frankie Faison, A morte de Kenneth Chamberlain

Michael Greyeyes, Índio selvagem

Udo Kier, Canção do cisne

Simon Rex, Foguete vermelho

Melhor diretor

Janicza Bravo, Zola

Maggie Gyllenhaal, A filha perdida

Lauren Hadaway, O novato

Mike Mills, vamos vamos

Ninja Thyberg, Prazer

Melhor Documentário

Ascensão, dirigido por Jessica Kingdon

Fugir, dirigido por Jonas Poher Rasmussen

Na mesma respiração, dirigido por Nanfu Wang

Procissão, dirigido por Keegan DeWitt

Verão da alma, dirigido por Questlove

Melhor Apoiadora Feminina

Jessie Buckley, A filha perdida

Amy Forsyth, O novato

Ruth Negga, Passagem

Revika Anne Reustle, Prazer

Suzanna Son, Foguete vermelho

Melhor coadjuvante masculino

Colman Domingo, Zola

Meeko Gattuso, Rainha da Glória

Troy Kotsur, CODA

Will Patton, Coisa doce

Chaske Spencer, Índio selvagem

Melhor Roteiro

vamos vamos, escrito por Mike Mills

A filha perdida, escrito por Maggie Gyllenhaal

Canção do cisne, escrito por Todd Stephens

Juntos Juntos, escrito por Nikole Beckwith

Zola, escrito por Janicza Bravo e Jeremy O. Harris

Melhor Primeiro Roteiro

Índio selvagem, escrito por Lyle Mitchell Corbine, Jr.

Cigarra, escrito por Matt Fifer; história de Sheldon D. Brown

Padrão de teste, escrito por Shatara Michelle Ford

Massa, escrito por Fran Kranz

Porco, escrito por Michael Sarnoski; história de Vanessa Block

Melhor Edição

Affonso Gonçalves, A Chiara

Ali Greer, The Nowhere Inn

Lauren Hadaway e Nathan Nugent, O novato

Joi McMillon, Zola

Enrico Natale, A morte de Kenneth Chamberlain

Melhor Cinematografia

Ante Cheng e Matthew Chuang, Bayou azul

Lol Crawley, Os humanos

Tim Curtin, A Chiara

Edu Grau, Passagem

Ari Wegner, Zola

Melhor Filme Internacional

Compartimento No. 6, dirigido por Juho Kuosmanen, Finlândia / Rússia

Dirija meu carro, dirigido por Ryusuke Hamaguchi, Japão

Mães paralelas, dirigido por Pedro Almodóvar, Espanha

Seixos, dirigido por PS Vinothraj, Índia

Mamãe, dirigido por Céline Sciamma, França

Orações pelos roubados, dirigido por Tatiana Huezo, México

TV AWARDS

Melhor nova série de documentários sem script

Preto e ausente, criado por Soledad O’Brien e Geeta Gandbhir

The Choe Show, criado por David Choe

A senhora e o vale, criado por Mark e Jay Duplass

Família nuclear, criado por Ry Russo-Young

Philly DA, criado por Ted Passon, Yoni Brook e Nicole Salazar

Melhor nova série com script

Blindspotting, criado por Rafael Casal, Daveed Diggs

É pecado, criado por Russell T Davies

Cães de reserva, criado por Sterlin Harjo, Taika Waititi

The Underground Railroad, criado por Barry Jenkins

Somos peças femininas, criado por Nida Manzoor

Melhor performance feminina em uma nova série com script

Thuso Mbedu, The Underground Railroad

Anjana Vasan, Somos peças femininas

Jana Schmieding, Rutherford Falls

Jasmine Cephas Jones, Blindspotting

Deborah Ayorinde, ELES: Pacto

Melhor desempenho masculino em uma nova série com script

Lee Jung-jae, Jogo de lula

Olly Alexander, É pecado

Michael Greyeyes, Rutherford Falls

Murray Bartlett, O lótus branco

Ashley Thomas, ELES: Pacto

Melhor elenco de conjunto em uma nova série com script

Cães de reserva, um elenco de Devery Jacobs, D’Pharaoh Woon-A-Tai, Lane Factor, Paulina Alexis, Sarah Podemski, Zahn McClarnon, Lil Mike, FunnyBone

PRÊMIOS EMERGENTES DE FABRICANTE

Cada destinatário de um Prêmio de Cineasta Emergente recebe uma doação irrestrita de US $ 25.000 para promover sua voz como criador.

Prêmio Truer Than Fiction

Angelo Madsen Minax, diretor da Norte por Corrente

Jessica Beshir, diretora de Faya Dayi

Debbie Lum, diretora de Tente mais forte!

Prêmio Alguém para Assistir

Alex Camilleri, diretor de Luzzu

Michael Sarnoski, diretor de Porco

Gillian Wallace Horvat, diretora de Eu culpo a sociedade

Prêmio Produtores

Brad Becker-Parton, Pin-Chun Liu e Lizzie Shapiro

NAMED AWARDS

Prêmio Robert Altman

Massa, dirigido por Fran Kranz

Prêmio John Cassavetes

Criptozoário, escrito e dirigido por Dash Shaw

Jóquei, escrito e dirigido por Clint Bentley

Shiva Baby, escrito e dirigido por Emma Seligman

Coisa doce, escrito e dirigido por Alexandre Rockwell

Esta não é uma história de guerra, escrito e dirigido por Talia Lugacy

By admin